9 ноября 2018 14:25

Сухогруз, якобы арестованный Украиной в ответ на российские санкции, направился в Бельгию

Симферополь, 9 ноября. Крыминформ. Теплоход Comet, об аресте груза которого ранее заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко, вышел из порта Мариуполя в Антверпен (Бельгия). По данным онлайн-сервиса Marrine Traffic, судно подходит к Керченскому проливу.

Об аресте более 3 тысяч тонн металла, которые находились на борту сухогруза, Луценко заявил 1 ноября. «Наш ответ «санкциям». В порту Мариуполя арестовано более 3 000 тонн продукции захваченного оккупантами Алчевского меткомбината, которая перевозилась судном под флагом Либерии из российского порта в Бельгию», – написал на своей странице в Facebook Луценко.

Свой пост Луценко сопроводил фотографией судна Comet. По данным ряда СМИ, арест был наложен и на сам сухогруз. Его владельцем числится компания из Нидерландов. Судно ходит под флагом Либерии и находится в управлении сингапурской компании. Груз предназначался бельгийской компании. Также сообщалось, что среди членов экипажа Comet только один гражданин России. Большая часть команды – украинцы.

Правительство России 1 ноября опубликовало список граждан Украины и юридических лиц, в отношении которых будут применены санкции. В список попали и хорошо известные крымчанам фамилии. В частности, ограничительные меры введены в отношении бывших лидеров запрещенного в России меджлиса, депутатов Верховной рады Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова. Контрсанкции коснутся бывших крымских политиков Сергея Куницына и Андрея Сенченко, а также так называемого прокурора несуществующей Автономной Республики Крым Гюндуза Мамедова.

Кроме того, в список попал депутат Верховной рады Юлий Мамчур. В марте 2014 года он командовал Севастопольской бригадой тактической авиации. После того как российские военные взяли под контроль аэродром Бельбек, ему пришлось с подчиненными покинуть территорию Крыма и уехать на Украину.

НОВОСТИ