19 ноября 2018 09:43

Почти две тысячи украинцев претендовали на бюджетные места в российских вузах в этом году

Симферополь, 19 ноября. Крыминформ. Почти две тысячи украинских абитуриентов претендовали на бюджетные места в российских вузах в 2018 году. Об этом сообщила пресс-служба Россотрудничества.

«В ходе кампании 2018/2019 учебного года гражданами Украины было подано 1939 заявок на обучение. Согласно заявкам, наиболее привлекательными для граждан Украины являются российские образовательные организации – Санкт-Петербургский государственный университет (429 заявок), Российский университет дружбы народов (298), Южный федеральный университет (223), Белгородский государственный национальный исследовательский университет (219) и Высшая школа экономики (198)», – цитирует газета «Известия» Россотрудничество. 

Отмечается, что в ходе планирования отборочной кампании на новый учебный год квота для украинцев составит 505 человек. В Россотрудничестве добавили, что самыми популярными специальностями стали «экономика и управление» (211 заявок), «клиническая медицина» (162), «языкознание и литературоведение» (125), «юриспруденция» (109), а также «информатика и вычислительная техника» (93).

Как отметил замглавы комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа, русский язык является родным для многих украинцев, и им проще получать образование на нем. Он добавил, что у многих граждан Украины в России есть родственники, и им проще адаптироваться в РФ, чем в странах Евросоюза. «Также надо понимать, что уровень российских вузов значительно выше, чем на Украине. И никаким политическим маргиналам не удастся разрушить братские отношения между нашими народами», – резюмировал Чепа.

В свою очередь депутат Верховной рады Украины Татьяна Бахтеева считает, что многие украинцы вынуждены искать себя за границей из-за отсутствия перспектив устроиться на работу. Она заметила, что нынешние власти не могут переломить ситуацию и вывести экономику из кризиса. Бахтеева сообщила, что согласно статистике, каждый 12-й украинец уезжает в Россию на заработки, поэтому молодежь стремится получить высшее образование в РФ.

НОВОСТИ