23 ноября 2018 00:01

Путин в Ялте неформально поговорит с главами регионов РФ о развитии страны

Симферополь, 23 ноября. Крыминформ. Президент России Владимир Путин сегодня проведёт расширенное заседание президиума Государственного совета в Ялте. Как сообщается на сайте Кремля, заседание по вопросу стратегического развития страны пройдет в формате «неформального диалога» с губернаторами. 

«Заседание состоится в новом формате, который предполагает неформальный диалог Владимира Путина с главами регионов. В ходе обсуждения участниками будут выработаны предложения по конкретным мерам, позволяющим наладить эффективную работу по достижению национальных целей и решению стратегических задач», – сказано в сообщении.

Участники заседания обсудят задачи, поставленные перед главами субъектов РФ указом президента от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

По данным ряда СМИ, расширенное заседание президиума Госсовета РФ пройдет в рекреационном комплексе «Мрия» (Mriya Resort & SPA) Сбербанка в селе Оползневое (Большая Ялта).

Впервые Путин посетил комплекс «Мрия» в апреле 2014 года и провел встречу с членами фракций Госдумы. Во второй раз Путин побывал в комплексе 17 августа 2015 года, когда провел здесь заседание президиума Госсовета РФ по развитию туризма в стране, а после него встретился с представителями национальных общественных объединений Республики Крым. Форум действий ОНФ 26 октября 2016 года, также проводившийся в комплексе «Мрия», послужил поводом для третьего президентского визита сюда.

Несмотря на то, что Сбербанк владеет самым крупным на Крымском полуострове санаторно-оздоровительным комплексом и только из-за этого попал в последний санкционный список США, операционной деятельности в Крыму он не ведет и, в соответствии с заявлениями главы банка Германа Грефа, не собирается.

Владимир Путин в мае текущего года подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Документ предписывает осуществить прорыв в научно-технологическом и социально-экономическом развитии Российской Федерации, увеличение численности населения страны, повышение уровня жизни граждан, создание комфортных условий для их проживания, а также условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.

В частности, должен быть обеспечен устойчивый естественный рост численности населения РФ, повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет (к 2030 году – до 80 лет), устойчивый рост доходов населения, снижение в два раза уровня бедности, улучшение жилищных условий не менее 5 млн семей ежегодно, ускорение технологического развития страны, ускоренное внедрение цифровых технологий в экономике и социальной сфере. Согласно указу, Россия должна войти в число пяти крупнейших экономик мира. Президент также поручил правительству РФ обеспечить Крым, Севастополь и ещё ряд приграничных субъектов страны устойчивым энергоснабжением. По словам Путина, на реализацию «майских указов» потребуется около 8 трлн рублей.

Республика Крым разработала «дорожную карту» по выполнению так называемых майских указов президента Владимира Путина еще в июне 2018 года.

НОВОСТИ