26 ноября 2018 12:06

Россия первой потребовала созыва срочного заседания Совбеза ООН по ситуации в Керченском проливе – Захарова

Симферополь, 26 ноября. Крыминформ. Российская Федерация первой запросила проведение срочного заседания Совета безопасности ООН из-за провокации Украины в Черном море. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» сообщила официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова.

«Мы первые обратились в Совет безопасности с просьбой о проведении заседания совета в связи с провокационными действиями Украины», – сказала она.

По словам Захаровой, заседание Совета безопасности пройдет сегодня ориентировочно в 19.00. Кроме того, официальный представитель МИД сообщила, что в министерство вызван временный поверенный в делах Украины в РФ.

25 ноября два малых бронированных артиллерийских катера «Бердянск» и «Никополь», а также рейдовый буксир «Яни Капу» ВМС Украины около 7 утра незаконно пересекли государственную границу Российской Федерации. В Погранслужбе ФСБ России заявили, что от Украины не поступало никаких заявок на прохождение Керченского пролива. Украинские корабли опасно маневровали, не подчинялись законным требованиям российских властей.

Примерно в 19 часов украинские корабли вновь попытались совершить противоправные действия в акватории Черного моря. На законные требования сопровождающих их кораблей Пограничной службы ФСБ России и Черноморского флота Российской Федерации о немедленной остановке не реагировали, совершали опасное маневрирование. С целью принудительной остановки украинских военных кораблей было применено оружие.

Все три украинских судна были задержаны российскими пограничниками в территориальных водах Российской Федерации и доставлены в порт Керчь. Троим легко раненым украинским военнослужащим оказана медицинская помощь. По факту нарушения государственной границы Российской Федерации военными кораблями Украины было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 322 УК РФ.

НОВОСТИ