27 ноября 2018 13:08

В суд Симферополя доставят только половину задержанных украинских моряков – омбудсмен

Симферополь, 27 ноября. Крыминформ. В Киевский районный суд Симферополя доставят лишь половину украинских моряков, задержанных за нарушение государственной границы России в Черном море. Об этом сообщила журналистам уполномоченный по правам человека в Крыму Людмила Лубина.

«Я точно не знаю, но доставят человек 10-12. Наверное, это связано с мерами безопасности. Представьте, сколько всего нужно, чтобы их привезти. Тем более, что по процессу ничего не нарушается. Меру пресечения должны избрать в течение трех суток», – сообщила Лубина.

Лубина также сообщила, что остальные задержанные моряки сейчас находятся на территории воинской части, пообщаться с ними ранее она не смогла. Еще трое моряков с задержанных украинских кораблей в настоящее время находятся в медицинских учреждениях. Лубина рассказала, что их жизни ничего не угрожает.

«Повреждены мягкие ткани, кости целы, сухожилия – нормально. Думаю, дня три-четыре – и их уже будут выписывать», – уточнила она.

Лубина сегодня приехала в здание Киевского районного суда Симферополя. Здесь она намерена пообщаться с задержанными украинскими моряками, которых доставят для принятия решения о мере пресечения.

25 ноября три корабля ВМС Украины незаконно пересекли российскую государственную границу, взяли курс на Керченский пролив, не реагировали на законные требования кораблей и катеров Погранслужбы ФСБ России и Черноморского флота России, проводили опасное маневрирование, создавая угрозу для нормального движения судов по акватории. Противоправные действия украинских военных вынудили российских пограничников применить силу. Троим пострадавшим украинским морякам оказана медицинская помощь, их жизни ничто не угрожает.

Украинские корабли, нарушившие государственную границу России в Черном море, в настоящее время находятся в порту Керчи. Задержаны 24 украинских военнослужащих. Возбуждено уголовное дело по факту незаконного пересечения государственной границы.

НОВОСТИ