11 июня 2014 11:22

Нарышкин призвал западные страны оценить негативные последствия, к которым приводит их политика

Москва, 11 июня. Председатель Госдумы Сергей Нарышкин вновь обратился с призывом к зарубежным парламентариям способствовать диалогу в разрешении кризиса на Украине. Об этом он заявил сегодня, выступая перед депутатами с традиционной речью накануне Дня России.

"Мы надеемся, что международный, межпарламентский диалог будет восстановлен, восстановлен в полном объеме и еще раз призываем наших европейских коллег найти в себе силы и оценить те негативные последствия, к которым приводит их политика", - заявил он.

По словам Нарышкина, именно демократические ценности являются основой международного диалога. Однако политик с сожалением отметил, что "западные партнеры по-прежнему применяют здесь так называемые двойные стандарты". "Показательно, что они стремятся до сих пор как бы не замечать демократический референдум в Крыму и одновременно с этим покрывают и такие недемократические и незаконные действия, как февральский государственный переворот в Киеве", - сказал он. "Цена такой двойной политики уже вовсе не политическая, это сотни убитых, сожженных в Одессе, Мариуполе, Краматорске, в других городах и населенных пунктах юго-востока Украины", - подчеркнул спикер.

"Наши западные партнеры часто говорят о том, что за все надо платить, и забывают о том, что такая же формула применима и к ним самим", - сказал председатель Госдумы. "Еще две недели назад стали известны результаты выборов в Европарламент", - напомнил Нарышкин. "С одной стороны, потеряли голоса те, кто во многом спровоцировал, поддерживал и подбрасывал дрова в огонь украинского кризиса, а с другой стороны, увеличили число своих сторонников те, кто призывал к более взвешенному и национально ориентированному подходу как в делах самого Евросоюза, так и во внешних делах, в том числе это касается и Украины", - считает он.

Спикер Госдумы также пригласил "всех кто готов к глубокому, честному и профессиональному диалогу" на Третий международный парламентский форум, который состоится в Москве 26 июня.

НОВОСТИ