3 января 2019 11:29

Россия и Франция создадут общий молодежный офис в этом году

Симферополь, 3 января. Крыминформ. Москва и Париж планируют в 2019 году создать Франко-Российский молодежный офис, который интенсифицирует двусторонние школьные и студенческие обмены. Об этом сообщила глава франко-российской группы дружбы в Национальном собрании Франции Каролин Жанвье.

«Мы рассчитываем, что в 2019 году работа значительно ускорится. Нам предстоит определить порядок его работы, принимая во внимание политический диалог, существующий между нашими странами сегодня», – цитирует газета «Известия» Жанвье. 

Отмечается, что данная инициатива должна работать с опорой на «Трианонский диалог» – российско-французский форум гражданского общества, о создании которого говорили президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон в 2017 году. По словам Жанвье, целью нового проекта является «более тесное сотрудничество между гражданскими обществами стран». Всего он должен работать по трем направлениям: усиление позиций русского языка во Франции и французского языка в России, создание новых схем обмена между вузами, а также заключение новых партнерств в сфере образования.

По словам исполнительного секретаря «Трианонского диалога» Александра Орлова, создание Российско-Французского молодежного офиса обсуждается давно, Росмолодежь также позитивно отнеслась к проекту. Он добавил, что среди задач такого офиса – изучение языков, налаживание школьных и студенческих обменов, облегчение визовых вопросов.

НОВОСТИ