23 января 2019 14:56

Опубликовано видео задержания охранника Ислямова

Опубликовано видео задержания охранника Ислямова

Симферополь, 23 января. Крыминформ. Пресс-служба крымского управления ФСБ опубликовала видео фрагментов обыска в доме личного охранника бежавшего на Украину экстремиста Ленура Ислямова. По данным ведомства, задержанному охраннику инкриминируется участие в незаконном вооруженном формировании на территории Украины, деятельность которого направлена против РФ.

На первых кадрах видео подозреваемый в характерной бейсболке с надписью Security спокойно сидит на диване с пачкой сигарет в руках. Судя по всему, в это время в доме проводится обыск – несколькими планами позднее сотрудник ФСБ извлекает из тумбы под телевизором его личные фото.

Также на видео зафиксировано, как подозреваемый уже на кухне знакомится с документом – видимо, протоколом проведенных оперативно-следственных мероприятий – и подписывает его.

Заканчивается ролик собственно задержанием подозреваемого – два сотрудника ФСБ под руки выводят его из дома и усаживают в микроавтобус. За кадром раздается женский голос: «Ладно, давай». Задержанный успевает ответить: «Все хорошо будет, не переживай».

Ранее пресс-служба крымского управления ФСБ сообщила, что сегодня совместно с Погрануправлением задержала крымчанина, который прошел спецподготовку при вступлении в националистический «батальон им. Н. Челебиджихана» на территории Украины и осуществлял личную охрану создателя этого незаконного формирования Ленура Ислямова.

Следственный отдел УФСБ возбудил уголовное дело против подозреваемого по части 2 статьи 208 УК РФ – участие в незаконном вооружённом формировании на территории иностранного государства. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Организатором националистического крымско-татарского батальона имени Номана Челебиджихана является Ленур Ислямов. В 2014 году он занимал должность вице-премьера Крыма, а затем бежал на Украину. Ислямов является один из организаторов блокад Крыма. В России в отношении Ислямова расследуется уголовное дело.

НОВОСТИ