4 февраля 2019 14:04

Участие ректора КФУ в российско-германском образовательном форуме напугало немцев

Участие ректора КФУ в российско-германском образовательном форуме напугало немцев

Симферополь, 4 февраля. Крыминформ. Германия уведомила Россию об отмене пятой встречи руководителей российских и германских образовательных и научно-исследовательских организаций, которая намечалась на 4-6 февраля в Казани. Причиной отказа германской стороны послужило заявленное участие в форуме ректора Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Андрея Фалалеева.

«Данный форум являлся одним из значимых мероприятий в рамках российско-германского «перекрестного» Года научно-образовательных партнерств 2018-2020 года, – сказано в заявлении МИД России. – Поводом к подобным действиям послужило анонсированное участие в конференции ректора Крымского федерального университета А.П. Фалалеева. Буквально за неделю до запуска форума МИД ФРГ и Конференция ректоров вузов ФРГ потребовали в ультимативной форме от российских соорганизаторов – Ассоциации ведущих университетов – воспрепятствовать его присутствию на встрече под предлогом непризнания официальным Берлином принадлежности России Крыма и Севастополя».

В МИД России считают, что по сути речь идет о намерении германской стороны исключить жителей данных субъектов Российской Федерации и представителей находящихся там структур из двусторонних программ сотрудничества.

«В этой связи подтверждаем нашу неизменную позицию, согласно которой Крым и Севастополь являются полноправными субъектами Российской Федерации, и их население обладает всеми правами, гарантированными Конституцией Российской Федерации, включая участие в международной деятельности. Она четко и недвусмысленно доводилась до сведения германской стороны. С учетом этого вся вина за срыв конференции в Казани ложится целиком и полностью на германскую сторону. Сожалеем, что она на этот раз предпочла диалогу язык ультиматумов», – подчеркнуто в заявлении министерства.

НОВОСТИ