7 марта 2019 09:17

Общественники предложили ввести в России уголовное наказание за похищение ребёнка одним из родителей

Общественники предложили ввести в России уголовное наказание за похищение ребёнка одним из родителей

Симферополь, 7 марта. Крыминформ. Уголовная ответственность за похищение ребёнка вторым родителем может быть введена в России. Председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец направила премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву обращение с просьбой инициировать соответствующие поправки в законодательство, передает RT.

По словам Волынец, после развода супругов суд определяет, с кем остаются общие дети. При этом нередки случаи, когда второй родитель безосновательно удерживает у себя ребёнка. Это и предлагается считать похищением, отмечается в тексте обращения.

«В случае первичного нарушения предлагаю оформлять протокол об административном правонарушении с наложением штрафа в размере 50 тыс рублей. При повторном похищении рецидивист должен быть привлечён уже к уголовной ответственности по статье 126 УК России «Похищение человека», – говорится в письме.

На данный момент Уголовным кодексом за похищение несовершеннолетнего предусмотрено лишение свободы до 12 лет. Но если ребёнок старше 10 лет захочет жить с родителем-нарушителем, суд может рассмотреть это как повод освободить его от уголовной ответственности.

Волынец также предлагает установить штраф от 1 до 5 тыс рублей (в зависимости от количества нарушений) в тех случаях, когда проживающий с ребёнком родитель препятствует его общению со вторым родителем.

НОВОСТИ