7 марта 2019 12:12

Более 20 лифтов заменят в Саках в течение двух лет – минЖКХ

Более 20 лифтов заменят в Саках в течение двух лет – минЖКХ

Симферополь, 7 марта. Крыминформ. Власти заменят в Саках в течение 2019-2020 годов 23 лифта, 17 из них – в текущем году. Об этом сегодня на выездном совещании главы Республики Крым по проблемным вопросам городского округа Саки сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым Дмитрий Черняев.

«Всего необходимо в Саках заменить в 2019 и 2020 годах лифты, которые старше 25 лет. Таких насчитывается 23 единицы. В программу замены все лифты вошли. В этом году будут (заменены) 17, остальная часть работы в 2020 году», – рассказал Черняев и добавил, что в этом году в Саках уже проведены работы по замене двух неработающих лифтов.

В свою очередь глава Республики Крым Сергей Аксёнов отметил, что в этом году необходимо заменить все неработающие лифты. «В 2019 году у нас ни одного неработающего лифта быть не должно. Мне (вице-премьер) Михаил Селезнёв пообещал, у нас ни одного не работающего лифта в республике не будет. 800 млн рублей из республиканского бюджета выделено, мы договорились, деньги в марте будут перераспределены на эти цели», – сказал он. Глава республики добавил, что одновременно с заменой уже неработающих лифтов идет подготовка к замене тех подъемников, срок эксплуатации которых закончится в следующем году.

Всего в этом году планируется заменить в Крыму 900 лифтов Для этого глава республики попросил у правительства России 1,5 млрд рублей. В первую очередь планируется провести ремонт и замену лифтов в Симферополе (142 лифта), в Керчи (81), Ялте (55), Алуште (25), Щелкино (12), Красноперекопске (5) и Армянске (7).

Ранее на совещании по проблемным вопросам Керчи было озвучено, что в городе более 300 лифтов выведут из эксплуатации из-за того, что в этом году заканчивается их срок эксплуатации.

НОВОСТИ