15 марта 2019 11:38

Правительство РФ намерено оплачивать отдых на море детей с особыми потребностями и из особенных семей

Симферополь, 15 марта. Крыминформ. Дети из многодетных, неполных, малообеспеченных семей, дети с ограниченными возможностями здоровья смогут отдохнуть с родителями на курортах Крыма и Черноморского побережья Кавказа за счет государства. Такое право обеспечит специальный сертификат, механизм выдачи которого сейчас прорабатывает министерство просвещения России, сообщают «Известия»

«После внедрения системы выдачи сертификатов возможность провести каникулы на море должна появиться у ребят из семей, относящихся к категориям многодетных, неполных и с низким уровнем доходов, а также тех, в которых воспитываются инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья. Об этом говорится в плане основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства. Причем только лишь этими категориями круг участников программы не ограничивается, следует из документа», – пишет издание.

В России живет около 1,5 млн семей с доходом ниже прожиточного минимума. В 81% из них есть дети до 18 лет (22% таких семей – многодетные). Соответственно, как подсчитали журналисты, потенциальный круг участников программы – как минимум 1 млн семей. Две недели проживания в санатории на троих, по данным Единой межведомственной информационной системы, обходится примерно в 80 тыс рублей. Из этого следует, что на реализацию инициативы может потребоваться около 80 млрд рублей в год.

«По нашим данным, ездить на отдых хотят больше 70% россиян, а могут себе это позволить только 42%, – пояснил первый вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин. – Конечно, семейные путевки будут большим подспорьем. Но я бы предложил оплачивать и дорогу: с учетом географии нашей страны путь к морю порой стоит дороже, чем проживание, питание и развлечения».

Он добавил, что путевки от государства будут широко востребованы лишь в случае, если и качество отдыха будет на высоте.

НОВОСТИ