27 марта 2019 17:54

Хизбы вносят разлад в мирную жизнь крымчан – руководитель «Къырым»

Симферополь, 27 марта. Крыминформ. Запрещенная в РФ террористическая организация «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» пытается внести разлад в мирную жизнь крымчан. Об этом говорится в сегодняшнем обращении председателя президиума межрегионального общественного движения крымско-татарского народа «Къырым» Февзи Кубединова.

«Стоит отметить, что идеи, которые пропагандирует организация «Хизб ут-Тахрир», чужды религии добра и мира – исламу. Организация, которая начала свою бурную деятельность на территории Крыма еще в украинское время, сейчас снова пытается внести разлад в мирную жизнь крымчан», – говорится в сообщении.

Кубединов напомнил, что с 2014 года с гражданами в Крыму «неоднократно проводилась разъяснительная работа». В частности, ДУМК, органы власти и религиозные общины доводили до сведения крымчан информацию о запрещенных на территории России организациях, которые, прикрываясь исламом, ведут незаконную деятельность.

В организации также отметили, что новость о задержании граждан, которые подозреваются в членстве в «Хизб ут-Тахрир», стала поводом для бурных обсуждений среди крымско-татарского народа. «Это уже не первый случай, когда именем крымских татар стараются манипулировать, хотя среди подозреваемых есть представители и других национальностей», – говорится в обращении.

«Къырым» также призвал сохранять спокойствие, «быть едиными и не поддаваться на провокации».

Сегодня сотрудники ФСБ, МВД и Росгвардии провели обыски у сторонников запрещенной в РФ организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» в Крыму. На кадрах опубликованного видео задержания по местам жительства участников организации показаны обнаруженные и изъятые запрещенные в РФ пропагандистские материалы, средства связи, а также различные электронные носители информации, которые использовались ими при ведении террористической деятельности.

НОВОСТИ