16 марта 2014 21:09

Италия не признает результатов референдума в Крыму – глава МИД

Симферополь, 16 марта. Италия "считает нелегитимными" референдум в Крыму и его результаты. Об этом заявила сегодня министр иностранных дел республики Федерика Могерини.

По ее мнению, "еще остаются возможности предотвратить эскалацию ситуации". "Все дипломатические каналы остаются открытыми", - цитирует Могерини агентство ИТАР-ТАСС.

Министр сообщила, что в предстоящий понедельник на заседании глав МИД стран ЕС будет принято окончательное решение о санкциях в отношении России, "если не появятся позитивные сигналы".

Референдум по вопросу о статусе Крыма завершился. Официальные результаты будут оглашены через несколько дней. Явка составила около 85%. Об этом сообщил премьер-министр Крыма Сергей Аксенов в эфире Первого канала. По данным экзит-полла, проведенного Республиканским институтом политических и социологических исследований по заказу агентства Крыминформ, 93% крымчан проголосовали за воссоединение с Россией. 7% предпочли, чтобы Крым сохранил свой статус как часть Украины.

По информации агентства Крыминформ, активностьжителей во время голосования оказалась вдвое выше, чем на выборах народных депутатов Украины в октябре 2012 года. По данным наблюдателей, референдум прошел в спокойной обстановке.

НОВОСТИ