27 мая 2019 09:51

Украине необходимо соскакивать с «долговой иглы» МВФ – сенатор от Крыма

Симферополь, 27 мая. Крыминформ. В результате системного разворовывания Украины только в 2019 году украинцы должны вернуть МВФ около 6,7 миллиарда долларов, которые являются критической суммой, если сравнивать ее с размеров ВВП страны и объемом золотовалютных запасов. Как заявила сенатор от Крыма Ольга Ковитиди, Украине необходимо «соскакивать с долговой иглы» МВФ

«Сможет ли Украина выстоять? Зависит от политической воли руководства страны. Опыт ряда стран, в том числе Аргентины, Кореи, Тайланда показывает, что главная цель МВФ – задушить страну в «долговых объятиях до смерти», потребовав отказаться от самообеспечения продовольствием, снятия моратория на земли сельхозназначения, осуществить девальвацию национальной валюты, после чего вся национальная собственность, в том числе земля, скупаются практически даром и продаётся «понятным» инвесторам», – выразила мнение сенатор.

По ее словам, Украина, внешний долг которой составляет до 122% ВВП и которая является вторым по объему долга перед МВФ государством, несмотря на длительные европейские заверения и обещания, так и не была принята в ЕС, поэтому не может в полном объеме применить опыт Греции. «Греция единственная страна, устоявшая под натиском МВФ, поскольку греческий народ сумел «убедить» греческое правительство и парламент объявить на весь мир о своём намерении выхода из ЕС и еврозоны. Брюссель, осознавая репутационные риски для ЕС, был вынужден взять на себя значительную часть затрат по стабилизации греческой экономики. В Украине ситуация иная. МВФ, системно банкротивший Украину, привел страну к экономически патовой ситуации, разрешить которую можно лишь нестандартным, смелым и глобальным решением», – добавила Ковитиди.

Сенатор убеждена, что дефолт, несомненно, может рассматриваться в качестве инструмента выхода из захлестнувшего Украину экономического кризиса. «Однако, учитывая политизированность внешнего рынка заимствований, без сильного политического партнёра экономические вопросы Украина не решит, при этом определяя этого партнёра, необходимо учитывать истинные настроения в стране, а значит без восстановления отношений с Россией системного политического решения принять сегодня уже невозможно», – подытожила Ковитиди.

НОВОСТИ