28 мая 2019 14:38

Крымские аграрии в этом году закупят почти 350 единиц новой сельхозтехники

Крымские аграрии в этом году закупят почти 350 единиц новой сельхозтехники

Симферополь, 28 мая. Крыминформ. Крымские аграрии в этом году закупят 344 единицы сельскохозяйственной техники и оборудования, общей стоимостью более 500 млн рублей. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Рюмшин.

«В этом году сельскохозяйственными товаропроизводителями Республики Крым запланировано приобретение 344 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования. С начала года в республику поставлено и в процессе поставки более 31% от планируемого объема техники и оборудования. Её общая стоимость составит порядка 513 млн рублей», – цитирует Рюмшина пресс-служба министерства.

Министр отметил, что с 2014 по 2018 годы крымские аграрии получили 463 единицы сельхозтехники, из них 216 тракторов, 239 зерноуборочных и 8 кормоуборочных комбайнов. «На сегодня в Республике Крым имеется в наличии 20,8 тыс единиц сельскохозяйственной техники и оборудования. В их число входят тракторы, комбайны, плуги, культиваторы, сеялки, бороны. Фактически вся техника готова к уборочной кампании, находится в исправном состоянии», – рассказал Рюмшин.

Как уточнила пресс-служба, также в этом году более 30 сельскохозяйственных крымских предприятий подали заявки на приобретение 260 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования в адрес АО «Росагролизинг».

Ранее Рюмшин сообщил журналистам, что в этом году ожидается урожай зерновых, который станет рекордным за последние 20 лет. Министр отметил, что сбор урожая должен составлять не менее 20 центнеров с гектара.

НОВОСТИ