4 июля 2019 10:52

Перебои в работе Facebook и WhatsApp связаны с проблемами в дата-центрах – эксперт

Симферополь, 4 июля. Крыминформ. Перебои в работе Facebook, Instagram и WhatsApp, наблюдавшиеся в среду вечером, связаны с проблемами в дата-центрах. Такое мнение в беседе с телеканалом RT высказал руководитель направления аутсорсинга вычислительных инфраструктур IT-компании «КРОК» Ренат Сайфутдинов.

«На сегодняшний день среди наиболее распространённых причин сбоев в работе соцсетей можно назвать проблемы с работоспособностью дата-центров, например, связанные с инженерными системами или недостаточным резервированием», – считает Сайфутдинов.

По словам эксперта, не исключен вариант выхода из строя оборудования или программных сбоев, вирусных и DDoS-атак. «Для того чтобы выявить все эти причины и избежать сбоев в будущем, необходимо позаботиться о создании резервной площадки для переключения нагрузки и стабильной работы сервисов. Например, если компания использует один дата-центр для размещения данных, то нужно произвести резервирование инфраструктуры во втором дата-центре. Также для обеспечения катастрофоустойчивости можно использовать облачный сервис», – отметил он.

Накануне вечером во многих регионах планеты, в том числе и в Крыму, были зафиксированы сбои в работе популярных соцсетей Facebook и Instagram, а также мессенджера WhatsApp.

НОВОСТИ