25 июля 2019 16:21

Москалькова попросила украинского омбудсмена узнать о состоянии моряков задержанного танкера

Москалькова попросила украинского омбудсмена узнать о состоянии моряков задержанного танкера

Симферополь, 25 июля. Крыминформ. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова в ходе телефонного разговора с украинским омбудсменом Людмилой Денисовой обсудила задержание в порту Измаила танкера под флагом РФ. Москалькова попросила узнать обстоятельства дела и сообщить ей о состоянии моряков.

«Татьяна Москалькова просила Людмилу Денисову выяснить обстоятельства задержания судна, а также состав экипажа: есть ли на борту граждане Российской Федерации, сколько их; оказывается ли морякам консульская поддержка, не нарушаются ли их права и получают ли они необходимые продукты питания и питьевую воду, не нуждается ли кто-либо из членов экипажа в медицинской помощи», – сообщила по итогам разговора пресс-служба российского омбудсмена.

В свою очередь Денисова пообещала в ближайшее время выяснить в СБУ ситуацию с экипажем судна.

Сегодня СБУ сообщила о задержании российского танкера Neyma, который прибыл в порт Измаила. Украинские силовики провели на задержанном судне обыск и изъяли судовые документы, а также допросили членов экипажа. По мнению СБУ, именно этот танкер перекрыл проход под Крымским мостом во время украинской провокации в Черном море, совершенной в ноябре 2018 года.

Позже СБУ также опубликовала видео задержания российских моряков и обысков на танкере.

По мнению сенатора Ольги Ковитиди, действия украинских силовиков являются нарушением норм международного права и свидетельствуют о том, что Украина становится государством-пиратом. В свою очередь Сергей Цеков считает, что задержание российского танкера – это месть за неудачу, которую Украина потерпела в ноябре прошлого года во время провокации в Керченском проливе.

Посольство РФ выясняет обстоятельства задержания российского танкера в порту Измаила. МИД РФ в свою очередь в случае взятия российских моряков в заложники пообещал незамедлительную реакцию.

НОВОСТИ