16 августа 2019 14:22

Музейщики впервые показали находки с раскопок мечети и медресе в Старом Крыму

Музейщики впервые показали находки с раскопок мечети и медресе в Старом Крыму Фото: Facebook / Руслан Бальбек

Симферополь, 16 августа. Крыминформ. Сотрудники Музея истории и археологии Старого Крыма впервые показали предметы, выявленные на территории средневекового городища Солхат-Къырым. Об этом на своей странице в Facebook написал депутат Государственной думы Руслан Бальбек.

«Впервые в Музее истории и археологии города Старый Крым состоялось официальное представление артефактов, выявленных на территории средневекового городища Солхат-Къырым и в его окрестностях. Многие экспонаты найдены буквально пару недель назад и впечатляют своей красотой. Это материалы раскопок мавзолея, комплекса мечети (хана) Узбека и медресе 1314 года, обнаруженные Старокрымской археологической экспедицией Государственного Эрмитажа совместно с кафедрой истории Крымского инженерно-педагогического университета», – написал Бальбек.

На выставке представлены найденные в одном из склепов мавзолея серьги, которые принадлежали знатной женщине. Депутат отметил, что украшение произведено в конце XIV – начала XV веков. Захоронение было разграблено, однако серьги не тронули. После выставки исследователи продолжат изучение украшений.

Также музейщики продемонстрировали архитектурные детали медресе и два фрагмента балкона минарета мечети Узбека, которые, несмотря на разрушение здания, сохранились до наших дней. Также сохранились элементы внутреннего декора мавзолея. Раскопки средневекового Солхата проводятся более 40 лет.

Фотографии

НОВОСТИ