17 марта 2014 07:39

Китай призывает вовлеченные в ситуацию на Украине стороны к спокойствию и сдержанности, заявил замглавы МИД КНР

Москва, 17 марта. Пекин призывает вовлеченные в ситуацию на Украине стороны к "спокойствию и сдержанности". С таким заявлением выступил сегодня заместитель министра иностранных дел КНР Ли Баодун, комментируя итоги прошедшего в Крыму референдума.

"Китай уделяет большое внимание развитию ситуации на Украине", - цитирует ИТАР-ТАСС заместителя министраиностранных дел КНР. "Мы призываем все стороны сохранять спокойствие и сдержанность во избежание эскалации напряженности в стране. Разрешение украинского вопроса возможно только политическими методами и путем диалога", - подчеркнул Ли Баодун.

Референдум по вопросу о статусе Крыма прошел 16 марта. Явка превысила 81%. Как сообщил журналистам председатель комиссии Верховного Совета Крыма по организации и проведению плебисцита Михаил Малышев, обработаны 75% протоколов. "За" воссоединение с Россией проголосовали 95,7% крымчан. В пользу сохранения республики в составе Украины выступили 3,2%, оставшиеся 1,1% приходится на недействительные бюллетени. Эти данные не включают результаты голосования в Севастополе.

НОВОСТИ