17 сентября 2019 10:21

Росздравнадзор напомнил об основных принципах безопасности пациентов

Росздравнадзор напомнил об основных принципах безопасности пациентов

Симферополь, 17 сентября. Крыминформ. Повысить безопасность пациентов позволят комплексные решения в рамках системы здравоохранения, включая инфекционный контроль и безопасное применение лекарственных средств и медицинских изделий. Об этом Крыминформу рассказал руководитель территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Республике Крым и Севастополю Василий Климов.

«Безопасность пациентов – это основополагающий принцип оказания медицинской помощи, – рассказал он. – Для её повышения необходимы комплексные решения в рамках системы здравоохранения, включая инфекционный контроль, безопасное применение лекарственных средств и медицинских изделий, безопасную клиническую практику и безопасные условия для оказания помощи».

Климов уточнил, что, по оценкам ведущих мировых специалистов, в разных странах только при оказании стационарной помощи возможно причинение вреда по меньшей мере каждому десятому пациенту. «Вместе с тем, почти половина нежелательных событий, которые могут повлечь причинение вреда, являются предотвратимыми, – отметил он. – Как пример можно привести снижение распространённости внутрибольничных инфекций, которое на 55% связано исключительно с соблюдением правил гигиены рук медицинского персонала».

В этом году 17 сентября отмечается первый в истории Всемирный день безопасности пациентов. Ключевой лозунг текущего года в Российской Федерации: «Культура безопасности – ответственность каждого».

В Росздравнадзоре напомнили, что планомерно осуществляют государственный контроль за качеством и безопасностью медицинской деятельности. Только по итогам работы за прошлый год службой восстановлены права 7,6 тысяч граждан на получение качественной и безопасной медицинской помощи.

Ранее руководитель территориального органа Росздравнадзора по Республике Крым и Севастополю Василий Климов предложил помещать на временный «карантин» лекарственные препараты, которые эта структура отбирает из продажи для проведения контрольных исследований.

НОВОСТИ