18 сентября 2019 12:26

«Россельхозцентр» проверил на наличие вредителей более 1,2 млн гектаров сельхозугодий Крыма

«Россельхозцентр» проверил на наличие вредителей более 1,2 млн гектаров сельхозугодий Крыма

Симферополь, 18 сентября. Крыминформ. Сотрудники филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Россельхозцентр» по Республике Крым проверили в текущем году по заявкам товаропроизводителей более 1,2 млн гектаров сельскохозяйственных угодий на наличие вредителей. Об этом сообщила пресс-служба учреждения.

«Россельхозцентр» по Республике Крым получил от сельхозтоваропроизводителей 151 заявку для проведения фитосанитарного мониторинга и предоставления рекомендаций для проведения обработок. Доведённое филиалу на 2019 год государственное задание по изучению фитосанитарной обстановки составляет 1 млн 601 тыс 49 га. Фитосанитарный мониторинг проведён на площади 1 млн 218 тыс 18,7 га, что составляет 76% от всего государственного задания», – говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что в ходе фитосанитарного контроля наиболее опасные вредители, которых выявили специалисты – это саранчовые, луговой мотылёк и клоп вредная черепашка. Для борьбы с вредителями осуществлена обработка сельхозугодий на общей площади 253,6 тыс гектара.

Один из видов саранчовых был выявлен в Крыму впервые. Специалисты обнаружили мароккскую саранчу в двух районах Крыма – в Джанкойском и Первомайском. Позже в учреждении сообщали о ещё одном очаге распространения мароккской саранчи – на территории Белогорского района.

НОВОСТИ