3 октября 2019 16:36

Музей-заповедник восстановит бронзовый барельеф на надгробии сестры Чехова в Ялте

Ялта, 3 октября, Крыминформ. Крымский литературно-художественный мемориальный музей-заповедник восстановит бронзовый барельеф на надгробии Марии Павловны Чеховой в Ялте. Об этом Крыминформу сообщил его директор Артем Чернов.

«В настоящий момент научные сотрудники уже занимаются поиском материалов в архивах, на основании которых можно начинать работу по восстановлению барельефа», – уточнил он и подчеркнул, что поддержку в этом вопросе музей-заповедник получили от министерства культуры Республики Крым.

Чернов заверил, что перед сотрудниками стоит задача выполнить эту работу качественно, на профессиональном уровне, с учетом всех требований. «Восстановить барельеф планируем после согласования необходимой документации с профильным комитетом», – добавил директор музея-заповедника.

По информации главного хранителя Дома-музея А.П. Чехова в Ялте Владислава Кожина, ранее в фонды музея фотографии могилы Марии Павловны не передавались. «Однако у нас сохранилось приложение к отчету за 1968 год, составленное Сергеем Михайловичем Чеховым – племянником Антона Павловича и Марии Павловны», – рассказал он, обратив внимание, что в этом документе есть комментарий его автора, который касается именно оформления надгробия близких ему людей. В нем говорится: «Скульптурно-профильный портрет Марии Павловны выполнен необычайно плохо и следует заменить его квалифицированной работой».

Кроме того, по словам Кожина, к этому отчету приложена фотография того самого надгробия, но, к сожалению, барельеф на ней разглядеть невозможно.

НОВОСТИ