Бизнес

Особенности и преимущества эпоксидных смол

Эпоксидные смолы, широко используемые в бытовой сфере и изготовлении различных изделий, были разработаны примерно семьдесят лет назад. Они сразу привлекли внимание превосходными характеристиками и разнообразием вариантов использования.

При условии применения качественных эпоксидных составов создаваемые покрытия и изделия обладают высоким уровнем устойчивости к воздействиям агрессивной химии, влаги, температурным перепадам, значительным нагрузкам по окончания процесса отверждения. Посмотреть на некоторые смолы можно на странице https://www.polypark.ru/catalog/epoxy-resins/.

Разновидности продукции

В зависимости от входящих в состав компонентов, определяющих технологию отверждения и способ применения материалов, выделяют следующие разновидности смол:

  • составы горячего отверждения (для изготовления продукции с высокими показателями прочности, рассчитаны на значительные нагрузки);
  • составы холодного отверждения для бытового применения или изготовления изделий небольшими фирмами.

Разделяют эпоксидки также на составы в жидкой форме (вязкие) и в твердой форме (растворимые). Некоторые виды эпоксидных смол могут отверждаться в соленой воде, что позволяет использовать эпоксидку для защиты нижней части яхт и лодок.

Особенности полимеризации эпоксидки

Два компонента, входящие в состав эпоксидок, начинают реакцию полимеризации после смешивания. Полимеризующим компаундом является отвердитель.

Применение отвердителя позволяет получить изделия с различными показателями прочности, жесткости, пластичности или мягкости. Входящие в состав эпоксидных смол ингредиенты обеспечивают минимальную усадку.

Причины использовать смолы эпоксидные

Аргументами в пользу применения смол эпоксидных являются:

  • минимальный уровень усадки;
  • низкую водопроницаемость после отверждения;
  • высокий уровень прочности клеевого соединения;
  • высокий уровень устойчивости к абразивному износу;
  • более высокие, чем у других смол физико-химические параметры.

Одним из достоинств материалов является возможность комбинирования эпоксидки:

  • с ткаными материалами для улучшения сцепления;
  • с полиэфирными смолами (жидкая эпоксидка наносится поверх полиэфирной).

При использовании составов эпоксидных следует помнить о необратимости процессов полимеризации, что означает невозможность изменить форму или участок обработки после отверждения покрытия.

Применение эпоксидных смол

Эпоксидные смолы применяются в различных сферах. Применяется эпоксидка для пропитки стеклонитей и стеклотканей, в целях повышения прочности материалов с пористой структурой (древесина). Из эпоксидных смол изготавливают плотные прочные шлифованные материалы.

Используются смолы в авиастроении и машиностроении, радиоэлектронике и радиотехнике, в строительстве и при производстве стеклопластика. Эпоксидные смолы широко применяются при работах с деревом для создания защитного покрытия и т.д.

15:31

«Новые люди» Крыма провели первый Зоосубботник

12:15

ПСБ и Фонд поддержки предпринимательства Крыма подписали соглашение о сотрудничестве

12:12

«Артек» на треть увеличит число отдыхающих детей

11:21

Расходы юных крымчан по детским картам увеличились вдвое за год – РНКБ

10:38

Пожилая керчанка передала мошенникам полмиллиона рублей

НОВОСТИ