17 марта 2014 09:26

В РФ готовы обсуждать с Западом любые вопросы по Украине, кроме результатов референдума в Крыму – замглавы фракции единороссов

Москва, 17 марта. В России готовы обсуждать с Западом любые вопросы по Украине, кроме результатов воскресного референдума в Крыму. Такое мнение сегодня высказал журналистам первый замруководителя фракции "Единая Россия в Госдуме Вячеслав Тимченко.

"Мы готовы к диалогу с нашими западными партнерами по самому широкому кругу вопросов, касающихся ситуации на Украине, в том числе и оказания ей экономической помощи", - цитирует ИТАР-ТАСС парламентария. "Можно обсуждать все, незыблемы лишь результаты референдума", - подчеркнул он. Тимченко отметил, что "в данном вопросе народ Крыма уже сказал свое веское слово". "С сегодняшнего дня по факту референдума Крым - это российская земля", - добавил он.

По словам представителя руководства единороссов, в сложившейся ситуации народ Крыма принял "единственно верное решение". "И речь здесь шла не о каких-то предпочтениях. На повестке дня стоял поистине гамлетовский вопрос: быть или не быть народу Крыма", - констатировал он.

Тимченко предположил, что "в самое ближайшее время со стороны нашего государства будут приняты все необходимые решения по вхождению Крыма в состав России". "При этом необходимо не забыть и об очень важном вопросе, о реабилитации крымскотатарского народа. И здесь историческая справедливость должна быть восстановлена", - заключил он.

Со своей стороны председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции единоросс Ирина Яровая прокомментировала заявления представителей ряда западных стран о том, что они не намерены признавать итоги волеизъявления жителей Крыма. "В мире не существует более демократичной процедуры, чем референдум, - сказала депутат журналистам. - Голосование в Крыму было абсолютно свободным, открытым и демократичным". "Его результаты свидетельствуют о том, что сделан именно народный выбор о воссоединении с Россией", - считает она.

По мнению Яровой, непризнание референдума рядом западных стран обозначают только одно - "это прямая дискриминация свободного волеизъявления жителей Крыма". "Такая дискриминация является противоправной и с точки зрения норм международного права, и с точки зрения уважения демократических процедур", - отметила она.

"Непризнание крымского референдума - это фактически отрицание демократии", - заключила парламентарий.

По итоговым данным, за воссоединение с РФ проголосовали 96,77% принявших участие в референдуме жителей Крыма.

НОВОСТИ