19 декабря 2019 17:01

В Крыму ждут Путина на открытии движения поездов через Керченский пролив

В Крыму ждут Путина на открытии движения поездов через Керченский пролив Фото: сайт Кремля

Симферополь, 19 декабря. Крыминформ. Власти Крыма ожидают участия президента России Владимира Путина на открытии движения по железнодорожной части Крымского моста. Об этом на своей странице в соцсети «ВКонтакте» написал глава республики Сергей Аксёнов.

«Ждем Владимира Владимировича на открытии железнодорожного движения по Крымскому мосту» – написал Аксёнов.

В ходе большой пресс-конференции президента журналист из Крыма Ирина Иванченко, задавая вопрос, сказала, что крымчане ждут Путина уже на следующей неделе. «Мы слышали, вы откроете железнодорожную ветку Крымского моста», – сказала она.

«Точно», – подтвердил Путин.

Ранее сообщалось, что президент может принять участие в торжественной церемонии открытия железнодорожного движения по Крымскому мосту 23 декабря.

Накануне Ростехнадзор подтвердил технологическую готовность железнодорожной части Крымского моста, а Росавтодор выдал разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Строительство моста официально завершено.

До 24 декабря железнодорожную часть моста передадут балансодержателю – федеральному госпредприятию «Крымская железная дорога». В настоящее время выполняется проверка железнодорожной автоматики на мосту, а также тестирование подсветки моста, состоящей из более 2 тысяч светильников.

Строительство транспортного перехода через Керченский пролив началось в феврале 2016 года. Подрядчиком строительства Крымского моста выступает одна из крупнейших российских компаний – «Стройгазмонтаж» («СГМ»), принадлежащая бизнесмену Аркадию Ротенбергу. Соответствующий контракт был подписан в январе 2015 года. Стоимость заключенного контракта составляет 222,5 млрд рублей, а с учетом затрат заказчика – почти 228 млрд руб. Заказчиком выступает подведомственное Росавтодору федеральное казенное учреждение Упрдор «Тамань».

Первый пассажирский поезд проедет по мосту в ночь с 24 на 25 декабря. Это будет поезд Санкт-Петербург – Севастополь. Продажи билетов на поезда в Крым стартовали 8 ноября.

НОВОСТИ