6 февраля 2020 17:12

Ялтинские власти продолжат модернизацию наружного освещения

Ялтинские власти продолжат модернизацию наружного освещения Фото: пресс-служба администрации Ялты

Ялта, 6 февраля. Крыминформ. Модернизация системы управления наружным освещением в Ялте будет продолжена. Об этом в ходе совещании рабочей группы по информатизации при главе администрации города заявил директор МБУ «Ялтагорсвет» Андрей Комис.

«Эта автоматическая система уже функционирует в муниципальном образовании и постоянно совершенствуется», – заявил он.

По словам Комиса, возможности системы позволяют осуществлять дистанционное управление, в том числе при необходимости производить отключение электроэнергии, отслеживать аварийные ситуации и т. д. А уже в первом полугодии, добавил руководитель предприятия, будет внедрена опция, позволяющая осуществлять дистанционное снятие показаний с электросчётчиков наружного освещения.

Комис также сообщил, что в Ялте начал реализовываться проект по реконструкции уличного освещения, который предполагает замену ламп накаливания на современные светодиодные светильники.

Начальник департамента экономического развития Эдуард Онацкий выразил уверенность, что эти нововведения позволят как осуществлять дистанционный контроль над использованием электроэнергии, так и экономить бюджетные средства.

«Первый этап реализации проекта предусматривает модернизацию наружного освещения на троллейбусном кольце», – отметил он, подчеркнув, что нововведения позволят, как минимум на 50% снизить энергопотребление.

При этом, по словам Эдуарда Онацкого, окупаемость работ составит около двух-трех лет.

НОВОСТИ