26 марта 2020 09:04

Дозахоронение останков героя-пограничника с почестями прошло в Форосе

Дозахоронение останков героя-пограничника с почестями прошло в Форосе Фото: пресс-служба администрации Ялты

Ялта, 26 марта. Крыминформ. Останки командира Форосской погранзаставы, комиссара Балаклавского партизанского отряда Александра Терлецкого в 78-ю годовщину его гибели были с воинскими почестями преданы земле в поселке Форос. Как передает корреспондент Крыминформа, в мемориальной церемонии, которая прошла возле места захоронения героя в парке местного санатория, приняли участие представители руководства Ялты, военные, школьники и местные жители.

«В этот день, 25 марта, ровно 78 лет назад погиб человек, который до последнего вздоха сражался за Родину, достойно и смело перенося все испытания», – обратилась к собравшимся руководитель аппарата администрации Ялты Ирина Романец.

Она поблагодарила неравнодушных граждан, которые в течение долгих лет хранят память о бесстрашном комиссаре Балаклавского погранотряда и добавила, что эта память продолжает жить в названиях улиц, школы, санатория.

«Наша общая обязанность – достойно упокоить останки нашего выдающегося земляка», – подчеркнула Романец. Она отметила, что торжественное дозахоронение останков производится по поручениям главы Республики Крым Сергея Аксёнова и главы администрации Ялты Ивана Имгрунта.

Жительница Фороса Марина Рикман поблагодарила руководство города за разрешение многолетней ситуации. «Сегодня исторический момент, которого мы ждали очень долго. Останки Александра Терлецкого захоронены с почестями и наконец исправлена ошибка, допущенная 17 лет назад»,– отметила она.

Часть останков героя была обнаружена в прошлом году в результате повторного – по настоянию местных жителей – вскрытия его прежнего захоронения в другой части парка санатория «Форос» и теперь перенесена в ныне существующую с 2003 года могилу Александра Терлецкого с установленным памятником на мемориальной аллее.

386
https://img.c-inform.info/c/5/Zahoronenie1.jpg
https://img.c-inform.info/a/2/Zahoronenie2.jpg
https://img.c-inform.info/0/a/Zahoronenie3.jpg
https://img.c-inform.info/9/a/Zahoronenie4.jpg
https://img.c-inform.info/3/1/Zahoronenie5.jpg
https://img.c-inform.info/1/0/Zahoronenie6.jpg
НОВОСТИ