Бизнес

Африканские легионеры Спартака: где они теперь

Московский «Спартак» интересен не только своим славным прошлым, но и не вполне прогнозируемым. Сегодня события в российской Премьер-лиге развиваются стремительно - команду и ее руководство буквально мотает из стороны в сторону, регулярно принимаются нелогичные и иногда поспешные решения. Сегодня «красно-белые» не только досрочно завершили борьбу за призовые места, но и расположились недалеко от зоны вылета. Одна из основных проблем спартаковцев – смена курса практически каждый сезон. В дебютных сезонах чемпионата России Спартак собирал добротных игроков со всей страны, затем переключился на молодых, перспективных легионеров преимущественно из африканского региона. Началась эра африканской молодежи в красно-белой форме еще в двухтысячных годах под руководством Червиченко. Впрочем, легионеров и тренеров за 2 полных сезона прошло через команду более 60. Вспомнить о них не смогут сейчас даже яростные болельщики Спартака.

После Романцева

Во второй половине первого десятилетия 21 века «Гладиаторы» делали ставку на своих ветеранов – на первых ролях находились Калиниченко, Титов, Тихонов. Во втором десятилетии руководство вновь сменило курс, полагаясь на молодых легионеров. Футболистов приглашали из Европы, Южной Америки и Африки. И если южноамериканцы (Веллитон, Алекс, Ари) и европейцы (Промес, МакГиди) действительно принесли пользу, то многочисленные африканские таланты так и не смогли заиграть. Их было много, но о некоторых игроках стоит рассказать отдельно.

Идриса Самбу

Футболист, прошедший португальскую школу, перешел в «Спартак» из «Порту». Идриса считался большим талантом и выступал за основу португальской молодежки вместе с Фернандешем и Ренату Саншешем. Идриса начинал в «Спартаке-2», но быстро осел на скамейке запасных. В текущем сезоне он пока остается в ФНЛ и выглядит неубедительно.

Фэшн Сакала

Перспективный замбийский игрок выиграл молодежный чемпионат континента со своей сборной, а чуть позже дошел до четвертьфинала чемпионата мира. Фэшн на обоих турнирах выглядел великолепно и забивал практически в каждой игре. После перехода из «Занако» игрок неплохо выступал в «Спартаке-2» (10 голов, 2 голевых паса в 31 матче), но в РПЛ так и не сыграл. Сейчас замбиец выступает в бельгийской лиге в составе «Остенде».

Сильванус Нимели

Этот парень, перешедший из чешской лиги, знал каким будет футбол, сейчас считается самым перспективным легионером команды. До переезда в Россию у него почти не было успехов. Сильванус играл в молодежном первенстве Чехии и не приглашался на международные турниры. Надежд на этого игрока было мало, но в России либериец стал быстро забивать, а в сезоне 18/19 стал лучшим легионером ФНЛ. Нимели даже успел дебютировать в РПЛ против «Рубина», но Доменико Тедеско прямо сейчас на него не рассчитывает.

15:31

«Новые люди» Крыма провели первый Зоосубботник

12:15

ПСБ и Фонд поддержки предпринимательства Крыма подписали соглашение о сотрудничестве

12:12

«Артек» на треть увеличит число отдыхающих детей

11:21

Расходы юных крымчан по детским картам увеличились вдвое за год – РНКБ

10:38

Пожилая керчанка передала мошенникам полмиллиона рублей

НОВОСТИ