11 апреля 2020 10:03

Применение штрафов за нарушение режима самоизоляции в Крыму отложили до среды

Применение штрафов за нарушение режима самоизоляции в Крыму отложили до среды Фото: МВД по Республике Крым / ВКонтакте

Симферополь, 11 апреля. Крыминформ. Власти Крыма приняли решение отложить до среды начало действия закона о «московских» штрафах за нарушение режима самоизоляции. Об этом сегодня в ходе заседания оперативного штаба по предотвращению распространения новой инфекции в республике сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов.

«Мы с МВД вчера разговаривали долго и вникали, прежде чем вынести решение в Государственный совет. Штрафы должны применяться только к нарушителям. Как это сделать – мы договорились с (министром внутренних дел по Республике Крым Карандой) Павлом Леонидовичем – до среды разрабатываем ситуацию. До среды будут только профилактические беседы. Задача одна – ни один человек, который по нужде, купить продукты, лекарственные препараты и так далее вышел, не пострадает», – сказал Аксёнов.

В пятницу было принято решение об ужесточении штрафов за нарушение ограничительных мер, действующих в Крыму. Их размер установили по аналогии с Москвой: для граждан 4 тысячи рублей, при повторном нарушении – 5 тысяч рублей; для должностных лиц – до 40 тысяч рублей; для юрлиц – до 500 тысяч рублей. Соответствующий законопроект прошел два чтения в крымском парламенте.

Общее число зараженных в Крыму достигло 29 человек, выздоровели 12.

НОВОСТИ