15 апреля 2020 09:32

Закон о приватизации врачами служебного жилья подготовят к маю-июню

Закон о приватизации врачами служебного жилья подготовят к маю-июню Фото: Крыминформ

Симферополь, 15 апреля. Крыминформ. Законопроект, который позволит врачам приватизировать служебное жилье, планируется подготовить к маю-июню текущего года. Об этом со ссылкой на автора документа – члена Совета Федерации Дмитрия Шатохина, сообщили «Известия»

«У нас большой дефицит кадров, особенно в небольших населенных пунктах. А чем хорошо служебное жилье? Мы могли бы закрепить человека минимум на 10 лет», – отметил Шатохин.

В связи с распространением коронавирусной инфекции и выявленной нехваткой медицинских кадров в регионах эта инициатива стала особенно актуальна, уверен сенатор.

В то же время в законе о приватизации прописано, что служебная недвижимость входит в список объектов, которые не подлежат переводу в собственность.

Адвокат юридического агентства «Клишин и партнеры» Владимир Энтин заявил, что привлечение кадров в регионы посредством предоставления жилья действительно более эффективная мера, чем выделение финансовых средств. Однако, по мнению адвоката, предлагаемая мера поддержки должна быть реализована в два этапа – сначала нужно обеспечить всех врачей служебным жильем и лишь потом предоставить возможность его приватизировать. Иначе есть риск, что недвижимости всем не хватит.

26 апреля 2024
НОВОСТИ