23 апреля 2020 09:37

Госдума подготовит законопроект о передаче продуктов на благотворительность

Госдума подготовит законопроект о передаче продуктов на благотворительность Фото: Крыминформ

Симферополь, 23 апреля. Крыминформ. Депутаты Госдумы представят в правительство новую версию законопроекта, предполагающего передачу продуктов на благотворительность без налогообложения. Об этом «Известиям» рассказали в нижней палате парламента. 

«В нем (в законопроекте) будет установлен предельный объем продуктов питания, которые производители и ритейлеры смогут направлять на благотворительность без налогообложения, – 15–30% от общего товарооборота», – пишет издание.

В настоящий момент для торговых сетей передача продуктов на благотворительность приравнивается к продаже, и они вынуждены платить НДС, хотя не получают прибыли.

Минпромторг поддерживает усилия, направленные на использование товаров с истекающим сроком годности. В то же время министерство финансов дало отрицательный ответ по первой редакции законопроекта, которая предлагала освободить от налогообложения все продовольственные товары, передаваемые в благотворительных целях, за исключением алкоголя.

В новой версии документа предполагается разработать минимальный перечень социально значимых продуктов, которые могут быть переданы безвозмездно. Кроме того, в дальнейшем должен появиться подзаконный акт, который определит порядок и способы передачи фудшеринговых товаров, чтобы избежать «серых схем» со стороны торговых сетей.

НОВОСТИ