17 мая 2020 10:22

Роспотребнадзор определил в Крыму два основных очага COVID-19

Роспотребнадзор определил в Крыму два основных очага COVID-19 Фото: Pixabay

Симферополь, 17 мая. Крыминформ. Коронавирус на территории Крыма распространяется в двух основных очагах. Об этом во время заседания оперативного штаба по предотвращению распространения новой инфекции в республике сообщила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская.

«Один случай в Красноперекопском районе – в селе Почетное. Там идет распространение этого очага. Фактически, это два основных очага, которые у нас активны на территории Республики Крым», – сообщила Пеньковская.

Второй основной очаг распространения вируса в Крыму – в Сакской центральной районной больнице. «По-прежнему самая неблагоприятная ситуация у нас в Саках и Сакском районе из-за того, что очаг, который был зарегистрирован в Сакской районной больнице, имеет вторичное распространение на домашние очаги, а занос в больницу произошел из-за тех очагов, которые возникли в конце апреля», – сообщила Пеньковская.

За сутки в городе Саки и районе выявлено пять новых случаев заражения, из них три – у медработников, один – по домашнему очагу и один в результате тестирования здорового населения. В результате тестирования здорового населения COVID-19 за сутки также выявлен у жителя Симферополя.

Еще два случая выявлены в Симферопольском районе и Феодосии: у медработника и гражданина, вернувшегося из Санкт-Петербурга.

На территории Крыма с начала пандемии зарегистрирован 281 случай COVID-19, с выздоровлением из больниц выписаны 104 пациента, 6 человек скончались. Режим самоизоляции на территории республики перестанет действовать 18 мая. Требование оставаться дома заменено на рекомендацию не покидать место жительства без необходимости. Режим изоляции обязаны соблюдать лишь граждане, приехавшие в Крым из других регионов России и из-за границы.

Также с 18 мая смогут возобновить работу практически все предприятия в Крыму, кроме компаний курортной сферы, общепита, культурной сферы и крупных промтоварных магазинов.

Все новости о распространении коронавируса в Крыму, а также о мерах поддержки граждан и бизнеса читайте в специальном разделе на сайте информационного агентства «Крыминформ». Срочные сообщения – в Telegram-канале.

НОВОСТИ