8 июля 2014 21:55

Глава ФСКН опроверг в Совете Европы жалобы Украины на ситуацию с наркозависимыми в Крыму

Москва, 8 июля. Глава ФСКН России Виктор Иванов опроверг данные о нарушении прав наркозависимых в Крыму в Совете Европы, куда с жалобой обратился руководитель антинаркотической службы Украины.

Иванов, который сейчас находится во Франции, рассказал агентству ИТАР-ТАСС, что цель визита в Страсбург - провести переговоры в том числе по вопросу наркоситуации в Крыму по официальному запросу руководителя антинаркотической службы Украины Владимира Тимошенко.

"Он направил в Совет Европы запрос о том, что в Крыму не соблюдаются права наркопотребителей, получавших метадоновую терапию", - сказал Иванов, отметив, что была создана рабочая группа, которая изучила наркоситуацию на Украине и в Крыму.

"Из-за некорректных оценок было принято решение провести переговоры. Я обратил внимание на эти некорректности... Мои доводы были восприняты генсеком Совета Европы Турбьерном Ягландом. Состоялась аргументированная дискуссия, и мы подтвердили желание активно работать", - отметил глава ФСКН.

По данным российской антинаркотической службы, метадоновая терапия в Крыму, которой за последние три года воспользовались около 75% наркозависимых, не принесла пользы. По словам Иванова, в беседе с Ягландом он отметил, что метадоновая терапия содействовала наркотизации Украины в целом. "В частности я привел пример оценки смертности, в докладе господина Тимошенко приведена такая цифра: из числа официально зарегистрированных наркозависимых в 2013 году умерли 3,5% наркоманов, в России же из числа зарегистрированных наркоманов умерли 1,5%", - сказал Иванов, подчеркнув, что "если мы ставим задачу повысить смертность наркоманов, то надо перенять опыт Украины".

"В Крыму умерли 15% наркозависимых, получающих метадоновую терапию, 10% посажены в тюрьму, 33% - просто покинули заведения, где лечились, и 15% были досрочно выписаны врачами, кот из-за употребление наркотиков и по подозрению в преступной деятельности", - сообщил Иванов, отметив, что таким образом около 75% наркозависимых, получающих метадоновую терапию, так и не излечились.

По словам Иванова, Ягланд согласился с тем, что все страны Европы обсуждают проблему эффективности метадоновой терапии. "Но сила инерции сильна, и барыши фирм, которые производят метадон не дают кардинально разрешить эту проблему", - заключил глава наркополиции. Он добавил, что в ближайшее время ФСКН России опубликует доклад рабочей группы Совета Европы и комментарии к нему.

НОВОСТИ