9 июля 2014 13:12 Симферополь

Объекты культурного наследия Крыма приравняют к национальному достоянию России

Симферополь, 9 июля. Крыминформ. Объекты культурного наследия Крыма получат статус национального достояния России. Об этом говорится в законе "Об объектах культурного наследия в Республике Крым", принятом сегодня в первом чтении на внеочередной сессии Госсовета республики.

"Объекты культурного наследия Республики Крым являются неотъемлемой частью национального богатства и достоянием народов Российской Федерации, частью всемирного культурного наследия и находятся под охраной государства в интересах настоящего и будущих поколений народов, проживающих в Республике Крым", - говорится в законопроекте.

Документ, как отмечено в его преамбуле, должен определить правовое регулирование отношений в области изучения, сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия /памятников истории и культуры/ государственного, регионального и муниципального значения, расположенных на территории Крыма.

"Государственная охрана объектов культурного наследия /памятников истории и культуры/ в Республике Крым является одной из приоритетных задач органов государственной власти Республики Крым и органов местного самоуправления", - говорится также в тексте законопроекта.

НОВОСТИ