27 июля 2020 11:08

Вице-премьер поручил сдвинуть сроки строительства 8 этапа «Тавриды»

Вице-премьер поручил сдвинуть сроки строительства 8 этапа «Тавриды» Фото: Марат Хуснуллин / Twitter

Севастополь, 27 июля. Крыминформ. Вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин поручил завершить строительство восьмого этапа федеральной трассы «Таврида» раньше намеченного срока. Об этом сегодня заявил и.о. губернатора Севастополя Михаил Развожаев.

«Сейчас Марат Шакирзянович (Хуснуллин) ставит задачу, чтобы не на 2023 год был восьмой участок, а, возможно, на 2022. Это, конечно, очень важно, потому что дает разгрузку, прежде всего Ялтинского кольца, вы знаете, огромный трафик идет по трассе «Таврида», и потом направляется на ЮБК. Сейчас это все замыкается на старую тяжелую развязку на Ялте, где бесконечные пробки на въезде в Севастополь. Когда все будет выполнено, будет совершенно другое качество территории», – сказал Развожаев.

Вице-премьер правительства России, курирующий Крым, Марат Хуснуллин находится с визитом в Крыму. Сегодня он посетил строящуюся трассу «Таврида». По словам вице-премьера, могут быть принять меры для досрочной сдачи трассы в эксплуатацию.

Строительство новой трассы «Таврида» ведет санкт-петербургская компания «ВАД». Четырехполосная автодорога первой технической категории станет основой развития новой транспортной системы Крыма. Длина первых семи этапов трассы составит 250,7 км (из них по территории Республики Крым – 237,5 км, по территории Севастополя – 13,2 км).

30 июня было открыто рабочее движение по четырем полосам «Тавриды» на участке от Керчи до Белогорска, а 20 июля – на участке от Белогорска до Симферополя. Разрешенная скорость движения транспорта была увеличена с 60 километров в час до 90 километров в час. Для контроля за соблюдением скоростного режима установлены мобильные камеры фиксации нарушений.

Движение по всем четырем полосам трассы от Керчи до Севастополя будет открыто уже в сентябре. В настоящее время готовность «Тавриды» составляет 92%, ввод объекта в эксплуатацию запланирован на декабрь 2020 года.

НОВОСТИ