30 июля 2020 17:10

Строители Балаклавской ТЭС отвергли претензии об ущербе экологии Севастополя

Строители Балаклавской ТЭС отвергли претензии об ущербе экологии Севастополя

Севастополь, 30 июля. Крыминформ. Строители Балаклавской ТЭС отвергли обвинения о нанесении ущерба экологии города. Директор филиала компании «Внешнеэкономическое объединение «Технопромэкспорт» в Севастополе Петр Екименко в интервью Крыминформу прокомментировал данные Севприроднадзора, который поместил Балаклавскую ТЭС на второе место рейтинга предприятий, наносящих наибольший урон окружающей среде.

«Могу только сказать, что если мы на втором месте, то с экологией в Крыму все очень хорошо. Не стоит забывать, что ТЭС – крупнейший на полуострове объект генерирующей инфраструктуры, при этом, чистота воздуха вокруг нее в два раза выше нормативной, отсутствуют опасные и чрезвычайно опасные вещества. Эти же так называемые «рейтинги» принимают во внимание только количество выбросов, а не их состав», – сказал Екименко.

По словам директора филиала, объем выбрасываемых вредных веществ почти в три раза ниже предельно допустимого. «Даже при работе на максимальной нагрузке объем вредных веществ не превышает 0,4 долей предельно допустимой концентрации (ПДК), а в большинстве случаев этот показатель значительно ниже. Такой уровень выбросов не оказывает негативного влияния на здоровье людей и состояние окружающей среды. Неблагоприятной считается экологическая ситуация, когда концентрации вредных веществ превышают 1,0 долей ПДК. Для курортов допустимым уровнем является 0,8 долей ПДК», – объяснил он.

Балаклавская ТЭС мощностью 470 МВт была построена в рамках ФЦП развития Крыма и Севастополя. Стоимость строительства ее и Таврической ТЭС составила более 70 млрд рублей, объект возводила российская инжиниринговая компания «Технопромэкспорт», которая входит в госкорпорацию «Ростех».

Команду на запуск электростанций дал президент России Владимир Путин 18 марта 2019 года – в пятую годовщину возвращения Крыма в Россию.

НОВОСТИ