Бизнес

Как организовать бизнес на дому | лайфхак 2020 для бухгалтеров

До начала карантина удалённо работали только представители небольшого ряда профессий — программисты, копирайтеры, дизайнеры и те, кто оказывал услуги на дому. Но за время пандемии вести свою деятельность из дома привыкли работники многих сфер, причем не только наёмные сотрудники, но и сами предприниматели.

Многие представители бизнеса оценили преимущества дистанционной занятости: экономия денег за ненадобностью аренды офиса и возможность трудиться в более комфортных условиях. Сотрудникам компании не нужно тратить время на дорогу, соответственно, можно позже просыпаться. Всё это привело к тому, что некоторые компании решили продолжать вести дела удалённо даже после смягчения требований, вызванных пандемией.

Законами разрешено вести из дома большинство видов работ, не требующих личного контакта с клиентами. Перед тем как запустить свой бизнес дома, каждый предприниматель должен определиться с направлением своей деятельности, грамотно составить бизнес-план и выбрать для себя форму регистрации.

Какой способ ведения бизнеса выбрать

При открытии бизнеса на дому первым делом следует определить, какие именно товары или услуги предприниматель планирует реализовывать и кому. Затем нужно определить форму сотрудничества с покупателями. Это может быть подготовка типового договора либо выдача чеков покупателям.

Для организации «налоговой честности» можно оформиться в качестве ИП или самозанятого.

Самозанятость

С 1 июля текущего года налоговый режим для самозанятых введён практически во всех регионах России. Условия нового режима следующие:

Его выбирают только физлица, чей годовой доход не превышает 2.4 млн рублей, и которые не имеют наёмных рабочих.

Физлицо обязано уплачивать 4 % налога от сделок с физлицами и 6 % от сделок с юрлицами.

Разрешается совместить самозанятость с основной работой по трудовому договору.

Новичкам предоставляется налоговый вычет в 10 тысяч рублей.

Для начала деятельности нужно зарегистрироваться в приложении «Мой налог».

Не нужно сдавать отчеты и готовить декларации, поскольку налог будет автоматически начисляться через приложение.

Не нужен кассовый аппарат, так как чеки формируются также в приложении.

Самозанятость обычно выбирают те, кто только начинает бизнес и не рассчитывает сразу на высокую прибыль и множество клиентов.

Первый минус самозанятости — ограничение на виды деятельности. К примеру, таким образом нельзя заниматься перепродажей товаров. То есть владельцы интернет-магазинов, реализующих не собственную продукцию, а купленную у поставщиков, не могут оформляться как самозанятые. Вторым важным недостатком является отсутствие накопительного стажа для расчёта пенсии по старости. Минусом можно считать и то, что некоторые юридические лица больше предпочитают сотрудничество с ИП, а не с самозанятыми.

ИП

Формат ИП даёт свои преимущества:

можно нанимать сотрудников;

зарабатывать от 2.4 млн рублей в год и более;

выбирать из большого числа видов деятельности;

возможность открыть расчётный счёт в банке;

возможность налоговых каникул;

получение страховой пенсии по старости.

Важный плюс оформления ИП — возможность взаимодействия с широким кругом юридических лиц. Заказчики предпочитают именно статус ИП, поскольку наличие статуса самозанятого придётся проверять перед оплатой услуг. Ведь если продавец услуг или товаров снялся с учёта или был снят автоматически, то он становится простым физлицом, с доходов которого нужно удерживать НДФЛ, начислять взносы и подавать отчеты.

Зарегистрированным как ИП доступно несколько систем налогообложения на выбор, включая общую или упрощенную систему (ОСНО или УСН), а также ЕНВД, не зависящий от реальных доходов, патентная система (ПСН) и сельскохозяйственный налог (ЕСХН).

К минусам оформления ИП можно отнести лишь тот факт, что зарегистрироваться им может только физлицо, а также то, что ИП при оформлении кредитов рискует собственным имуществом. Также понадобятся финансовые затраты на кассовую технику и временные затраты на составление бухгалтерской отчетности.

Основные правила бизнеса на дому

Согласно правилам, домашняя деятельность не должна доставлять неудобства соседям, то есть не требовать специального помещения. Нельзя, чтобы ваша работа нарушала санитарные нормы жилища и технику безопасности, наносила ущерб конструкции здания и находящемуся в нём инженерному оборудованию. Пределы использования жилья для бизнеса регламентируются жилищным кодексом нашей страны.

Запрещено использовать квартиры в жилых домах в качестве офисов, доступных для посещения клиентами, открывать в них хранилища, разводить на продажу животных. Безопасность товаров и услуг, производимых и продаваемых на дому, контролируется Роспотребнадзором. Этот же орган следит за поступлениями жалоб и претензий от недовольных покупателей.

Закон не предъявляет особых требований к большинству профессий, предполагающих удалённую работу, таким как дизайнеры, программисты, художники, репетиторы, бухгалтеры. Но открывая на дому пищевое производство, его владелец обязан согласовать свою деятельность со службой СЭС и пожарной инспекцией. Он должен исключить доступ к изготовленной для реализации продукции членов семьи и домашних животных, обеспечить раздельное хранение сырья и готового товара, не допускать совместного хранения продуктов для личного потребления и для блюд на продажу. Также необходимо будет регулярно проходить медосмотр и оформлять санитарную книжку.

Предусмотрена ли ответственность

Если предприниматель ведёт бизнес на дому и никак его не оформляет, ему грозят не только административные, но и уголовные риски. Контроль качества товаров и услуг мелкого удалённого бизнеса со стороны государственных органов достаточно слабый, так как просто невозможно проверить физически каждого дистанционного работника. Но, если на него пожалуется покупатель, недовольный качеством товаров или услуг, к нему может прийти государственная проверка. Кроме того, надзорные органы могут организовать контрольную закупку, чтобы привлечь бизнесмена к ответственности.

Лёгкое решение организационных вопросов

Глобальных юридических сложностей для обустройства бизнеса на дому пока нет. Важно не забывать вовремя сдавать отчеты, вести чёткий документооборот и при необходимости настроить онлайн-кассу.

С ведением бизнеса в режиме онлайн помогут специалисты ГК «Астрал». Для упрощения ведения деятельности частных предпринимателей разработан ряд продуктов, которые складываются в единую экосистему:

«Астрал Онлайн» — сервис для организации документооборота;

«Астрал.Поставщик» — сервис, который поможет найти закупки по 223-ФЗ и 44-ФЗ;

«Астрал-ЭТ» — получение электронной подписи для любых целей.

15:31

«Новые люди» Крыма провели первый Зоосубботник

12:15

ПСБ и Фонд поддержки предпринимательства Крыма подписали соглашение о сотрудничестве

12:12

«Артек» на треть увеличит число отдыхающих детей

11:21

Расходы юных крымчан по детским картам увеличились вдвое за год – РНКБ

10:38

Пожилая керчанка передала мошенникам полмиллиона рублей

НОВОСТИ