9 сентября 2020 09:16

Власти Ялты взяли под особый контроль проблему водоснабжения поселка Голубой Залив

Власти Ялты взяли под особый контроль проблему водоснабжения поселка Голубой Залив Фото: Крыминформ

Ялта, 9 сентября. Крыминформ. Вопросы водоснабжения поселка Голубой Залив взяты под особый контроль руководством Ялты. Как передает корреспондент Крыминформа, глава администрации города Иван Имгрунт поручил в кратчайшие сроки обеспечить бесперебойную подачу воды жителям.

«В связи с отсутствием в поселке сетей централизованного водоснабжения и водоотведения питьевая вода жителям поставляется из артезианских скважин, которые с 2005 года находились в частной собственности. Однако недавно в ходе судебного процесса они были возвращены муниципалитету, и сейчас решается вопрос их передачи на баланс «Водоканала Южного берега Крыма» для проведения необходимого ремонта и обеспечения бесперебойного водоснабжения жителей посёлка», – пояснил он.

Отдельную благодарность за оказанное содействие в решении этого вопроса Имгрунт выразил министру жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым Дмитрию Черняеву.

В свою очередь руководитель Симеизского территориального органа администрации Ялты Михаил Антошкин также обратил внимание, что проблема водоснабжения поселка Голубой Залив питьевой водой существует давно.

«Скважины и сети, которые обеспечивают посёлок питьевой водой, находились в собственности юридического лица. Вместе с тем при осмотре территории артезианских скважин сотрудниками Симеизского территориального органа выяснилось, что отсутствуют приборы учёта потребляемой воды, резервуары по ее санитарной очистке, отстойники и накопители питьевой воды для подачи населению, санитарная зона скважин не установлена, не огорожена, объект не охраняется. И в итоге судебных разбирательств решением апелляционного арбитражного суда право собственности на скважины признано за муниципальным образованием городской округ Ялта», – уточнил Антошкин.

Он добавил, что в качестве временной меры на территории посёлка установлены две ёмкости с питьевой водой по 5000 литров каждая.

НОВОСТИ