9 сентября 2020 13:02

Капремонт здания детской музыкальной школы №2 в Симферополе начнется в следующем году

Капремонт здания детской музыкальной школы №2 в Симферополе начнется в следующем году Фото: «Черный список Симферополь» / ВКонтакте

Симферополь, 9 сентября. Крыминформ. Капитальный ремонт здания детской музыкальной школы №2 в Симферополе, которое является памятником архитектуры постройки 1933 года, начнется в следующем году. Стоимость работ составит более 170 млн рублей, сообщила Крыминформу начальник управления культуры и культурного наследия администрации Симферополя Аурика Грекул.

«Капитальный ремонт здания детской музыкальной школы по ул. Жуковского, дом 5 запланирован на 2021-2022 годы. В 2020 году разработана проектно-сметная документация для проведения ремонта, которая прошла все необходимые экспертизы», – отметила она.

Грекул уточнила, что работы по ремонту этого здания включены в республиканскую адресную инвестиционную программу. Субсидия на проведение капремонта выделена из федерального бюджета. «На 2021-2022 годы предусмотрено финансирование в размере 172 млн рублей, из которых на 2021 год предусмотрено 93 млн рублей, на 2022 год – 79 млн руб. В 2019 году в здании были выполнены первичные противоаварийные ремонтно-восстановительные работы», – добавила начальник управления культуры и культурного наследия горадминистрации.

Ранее в социальных сетях появились жалобы симферопольцев на аварийное состояние здания музыкальной школы. Горожане в частности заявляли, что здание буквально рассыпается и с внешней стороны, и внутри.

Памятник архитектуры – жилой дом правительства Крымской АССР – представляет собой многоуровневое четырехэтажное здание. Это большой асимметричный особняк в стиле конструктивизма с элементами рационализма, модерна и ар-деко. На каждом этаже первоначально размещались две пятикомнатные квартиры. За свою необычную форму здание получило название «дом-корабль». Оно состоит из полукруглых застекленных открытых террас, арок и прямоугольных балконов.

НОВОСТИ