16 сентября 2020 11:00

Депутат Госдумы поддержал повышение акциза на табачную продукцию

Депутат Госдумы поддержал повышение акциза на табачную продукцию Фото: Pixabay

Симферополь, 16 сентября. Крыминформ. Заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль поддержал повышение акциза на табачную продукцию на 20%. Как заявил парламентарий телеканалу RT, это поможет контролировать ситуацию с нелегальным производством табачных изделий.

«Это товар не первой необходимости: это не хлеб и не молоко. Идёт нелегальное производство табачных изделий, которому нужно поставить преграду, чтобы с «чёрного рынка» не поступала поддельная продукция», – заявил Огуль.

По словам депутата, в реализации подобной инициативы важно отследить ее долгосрочный эффект на экономику табачного сектора. «Важно, чтобы специалисты просчитали, как этот рынок будет работать: сколько уйдёт в тень, сколько будет легально, будут ли честно платить акциз. Цель в том, чтобы пополнить бюджет, наполнить его для социальных нужд», – добавил Огуль.

Ранее минфин России предложил в 2021 году внепланово повысить акциз на табачные изделия на 20%. За счет повышения акциза ведомство планирует компенсировать выпавшие доходы бюджета из-за пандемии коронавируса.

НОВОСТИ