13 июля 2014 13:52

В результате обстрела территории России со стороны Украины погиб россиянин, МИД РФ обещает жесткую реакцию

Москва, 13 июля. Россия даст жесткий ответ на сегодняшний обстрел с Украины территории РФ, в результате которого в городе Донецке Ростовской области один человек погиб и один получил ранение. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин.

По оценке российского дипломата, произошедший инцидент свидетельствует о качественной эскалации опасности для россиян на российской территории. "Естественно, без соответствующей реакции данная акция не останется. Разговор с украинской стороной по этой тематики предстоит серьезный и жесткий", - пообещал Карасин в эфире радиостанции "Говорит Москва".

По его словам, случившееся в очередной раз подтверждает необходимость скорейшего прекращения кровопролития и возобновления переговоров в рамках контактной группы с участием всех сторон конфликта.

По версии российских следователей, сегодня с украинской территории во двор частного домовладения по улице Балтийской, 47 в Донецке Ростовской области попал снаряд. В результате погиб мужчина 1968 года рождения, от взрывной волны пострадала женщина, получив перелом шейки бедра. Как передает корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Буянин со ссылкой на главврача ЦГБ города Донецка Сергея Строева, состояние пострадавшей бабушки "оценивается как удовлетворительное".

По факту попадания снаряда во двор частного жилого дома в Ростовской области возбуждено "уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 105 УК РФ /убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, группой лиц/", сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. На месте происшествия работают следователи, выясняются все обстоятельства произошедшего.

По словам представителя правительства региона Александра Титова, от украинского снаряда повреждения получили два частных дома.

Из-за стрельбы со стороны Украины вновь приостановил работу российский многосторонний автомобильный пункт пропуска /МАПП/ "Донецк", сообщил агентству ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы Южного таможенного управления Раян Фарукшин. "Личный состав таможенного поста сегодня вновь был эвакуирован и сейчас находится в административном здании внутри города Донецка. Таможенный пост проработал всего несколько часов после того, как в течение ночи не функционировал", - сказал Фарукшин.

Российская территория и ранее неоднократно подвергалась обстрелам со стороны Украины, однако жертв не было. В частности, в субботу, 12 июля, украинские военные обстреляли наряд российских пограничников в Куйбышевском районе Ростовской области на российско-украинской границе. "В ответ пограничники применили оружие, после чего обстрел прекратился", - сообщил ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы регионального погрануправления ФСБ РФ Василий Малаев. "В наряде было три человека, никто не пострадал", - уточнил он.

В тот же день четыре боеприпаса, прилетевшие с территории Украины, разорвались в Куйбышевском районе Ростовской области в 300 метрах от российско-украинской границы. Среди сотрудников пограничного управления и мирных жителей пострадавших не было.

НОВОСТИ