15 июля 2014 13:56 Симферополь

Аксёнов поручил провести широкую разъяснительную кампанию по поддержке крымского рынка труда

Симферополь, 15 июня. Крыминформ. Во всех регионах Крыма пройдут совещания с работодателями по программе поддержки рынка труда в переходный период. Такое поручение сегодня на аппаратном совещании в Совете министров Крыма дал подчиненным и.о. главы республики Сергей Аксёнов.

Он поручил министерству труда и соцполлитики до 1 августа провести широкую информационную кампанию по мероприятиям, направленным на сохранение рабочих мест и самозанятости населения. "Вы должны больше выступать на телевидении по программам поддержки предпринимателей, созданию рабочих мест, открытию своего бизнеса, - обратился Аксёнов к министру соцполитики Елене Романовской. - Надо вести эту разъяснительную работу".

До конца месяца министерству поручено провести кустовые семинары для работодателей по вопросам предоставления материальной поддержки для сохранения рабочих мест. "С теми руководителями, кто не придет на такой семинар, с ними должен быть отдельный разговор. Значит, их не интересует судьба людей", - считает Аксёнов.

Персональный подход к каждому руководителю предприятия, по мнению премьера, поможет стимулировать сохранение трудовых коллективов в полном составе. "С каждым из директоров проведите работу, какая необходима поддержка для сохранения рабочих мест, - подчеркнул и.о. главы республики. - Мы со своей стороны подойдем в "ручном режиме" к каждому руководителю, который болеет за трудовой коллектив, найдем совместные варианты".

Премьер обязал все министерства и комитеты провести мониторинг состояния подведомственных предприятий с целью оказания целевой помощи.

"Все в "ручном режиме", коллеги, не общими документами и нормами, - обратился премьер к членам правительства. - Задача – в "ручном режиме" обеспечить загрузку".

По словам Аксёнова, необходимо разработать мотивационную систему для сохранения рабочих мест, вплоть до сокращения налоговой нагрузки. "Проблемы у всех стандартные, без исключения, просто некоторые опускают руки и пускают все на произвол судьбы. Так поступать нельзя", - заключил и.о. главы республики.

Из федерального бюджета на поддержку рынка труда в Республике Крым будет выделено 660 млн рублей. Средства помогут занять сотрудников временно не работающих предприятий путем повышения их квалификации, безвозмездных ссуд на открытие своего дела и временного трудоустройства.

НОВОСТИ