20 января 2021 14:05

Тяжело переболевшие COVID-19 крымчане могут рассчитывать на медицинскую реабилитацию

Тяжело переболевшие COVID-19 крымчане могут рассчитывать на медицинскую реабилитацию Фото: Крыминформ

Симферополь, 20 января. Крыминформ. Почти 350 млн рублей предусмотрено в текущем году на финансирование медицинской реабилитации крымчан за счёт средств обязательного медицинского страхования (ОМС), включая пациентов, которые тяжело переболели коронавирусом. Об этом Крыминформу сообщил директор территориального фонда ОМС Республики Крым Андрей Карпеев.

«Предоставление медицинской помощи по профилю «медицинская реабилитация» и её финансовое обеспечение за счёт средств обязательного медицинского страхования гарантировано территориальной программой госгарантий, – сообщил он. – И на 2021 год составляет 8283 случая на сумму 345,1 млн рублей, в том числе на медицинскую реабилитацию пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию COVID-19».

В фонде уточнили, что такую медицинскую помощь пациенты могут получить как в условиях круглосуточного, так и дневного стационара. «Согласно утвержденным тарифам на 2021 год, в среднем стоимость медицинской реабилитации пациентов после COVID-19 в стационарных условиях составляет 34,7 тыс рублей, в дневном стационаре – 13,6 тыс рублей», – уточнил Карпеев.

Ранее в 2020 году вышли временные методические рекомендации минздрава России по профилактике и лечению коронавирусной инфекции, согласно которым реабилитация показана пациентам с COVID-19, перенесшим длительную искусственную вентиляцию легких (2-5 недель), а также некоторым пациентам, которым проводилась экстракорпоральная мембранная оксигенация и т.д.

В министерстве здравоохранения Республики Крым ранее сообщили Крыминформу, что вопрос прохождения реабилитации больными, перенесшими тяжелую форму течения коронавирусной инфекции в условиях круглосуточного отделения медицинской реабилитации «активно прорабатывается», и работа реабилитационных коек будет организована при утверждении соответствующего нормативного акта федерального минздрава и «возможности выделения объемов ОМС».

НОВОСТИ