26 января 2021 13:13 Бизнес

РНКБ в 2021 году планирует выдать 4 млрд рублей кредитов фермерам

РНКБ в 2021 году планирует выдать 4 млрд рублей кредитов фермерам Фото: Крыминформ

Симферополь, 26 января. РНКБ в текущем году планирует увеличить в 1,5 раза объем кредитование сельхозпроизводителей. Как сообщила пресс-служба банка, в этом году общая сумма кредитов должна составить около 4 млрд рублей.

«В 2020 году РНКБ подписал кредитные договоры с сельхозпроизводителями Крыма и Краснодарского края на общую сумму 2,7 млрд рублей. В том числе в рамках льготной программы министерства сельского хозяйства Российской Федерации со ставкой до 5% годовых банк заключил 30 кредитных договоров на 860 млн рублей, а в рамках программы министерства экономического развития РФ со ставкой до 8,5% – 41 кредитный договор на сумму 556 млн рублей. В 2021 году банк планирует увеличить объем кредитования сельхозпроизводителей не менее чем в 1,5 раза», – говорится в сообщении.

Для улучшения условий кредитования РНКБ готовится к запуску пилотного проекта по предоставлению беззалогового кредитования в размере до 3 млн рублей заемщикам, деятельность которых будет соответствовать установленным критериям.

Кроме того, в ближайшее время будут проработаны следующие вопросы: сокращение пакета необходимых документов для подачи заявки на кредитование и принятия решения о выдаче, возможность кредитования под залог земель сельскохозяйственного назначения и урожая будущего периода, индивидуальный подход к установлению процентной ставки.

«Оказание помощи малому и среднему бизнесу, в том числе представляющему социально важные сферы деятельности, является одним из приоритетов в нашей работе, – говорит председатель правления РНКБ Михаил Якунин. – В целом мы рассчитываем, что в среднегодовой перспективе выдачи кредитов сельхозпроизводителям в рамках как льготных государственных программ, так и собственных программ банка, составят не менее 4 млрд рублей».

В ноябре прошлого года в приложении РНКБ «Бизнес онлайн» для юридических лиц появилась функция подачи заявки на кредит онлайн. Вся процедура выполняется в три шага и занимает не более пяти минут. Также заявку на кредит юридическим лицам можно оставить на официальном сайте банка.

РНКБ – системообразующий банк Республики Крым со 100-процентным государственным участием и один из крупнейших региональных банков Южного федерального округа. По всей территории Крыма и Краснодарского края открыто более 220 отделений, установлено более 1 200 банкоматов, более 20 000 платежных терминалов и более 800 терминалов самообслуживания. РНКБ обслуживает более 2,2 миллиона физических лиц и около 85 тысяч корпоративных клиентов.

НОВОСТИ