29 января 2021 16:44

ФСБ задержала в Крыму двух граждан за публичное оправдание терроризма

ФСБ задержала в Крыму двух граждан за публичное оправдание терроризма Фото: пресс-служба УФСБ по РК и Севастополю

Симферополь, 29 января. Крыминформ. Сотрудники ФСБ задержали жителей Ялты и Севастополя за оправдание в социальных сетях терроризма. Об этом сообщила пресс-служба управления ведомства по Крыму и Севастополю.

«УФСБ России по Республике Крым и Севастополю по подозрению в публичном оправдании терроризма в сети Интернет задержаны двое жителей Севастополя и Ялты. Установлено, что мужчины 1980 и 1977 годов рождения, используя для конспирации аккаунты с вымышленными именами, размещали в социальных сетях материалы, оправдывающие террористическую деятельность», – говорится в сообщении.

По месту жительства проведены обыски, изъяты телефоны и ноутбуки, с которых задержанные публиковали запрещенные материалы. «Следственным отделом УФСБ в отношении указанных лиц возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного части 2 стать 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма, совершенная с использованием сети интернет)», – добавили в пресс-службе.

В настоящее время устанавливается возможная причастность задержанных к другим преступлениям. Им может грозить до семи лет лишения свободы.

НОВОСТИ