16 февраля 2021 10:35

Комплекс исторических зданий НИИ виноградарства «Магарач» отреставрируют в Крыму

Комплекс исторических зданий НИИ виноградарства «Магарач» отреставрируют в Крыму Фото: пресс-служба минсельхоза РК

Симферополь, 16 февраля. Крыминформ. Главгосэкспертиза одобрила смету реставрации комплекса зданий Александровской мужской гимназии в Ялте, который сейчас занимает НИИ виноградарства и виноделия «Магарач». Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«Главгосэкспертиза России проверила достоверность определения сметной стоимости работ по сохранению комплекса зданий Александровской мужской гимназии в Ялте. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение, – говорится в сообщении. – Проектной документацией предусмотрено изготовление и установка балконных полотен, дверных и оконных коробок, новых створных оконных переплетов вместо старых, воссоздание подоконных досок и другие необходимые работы».

Александровская гимназия была открыта в историческом центре Ялты в 1876 году. Через 20 лет был построен новый учебный корпус – трехэтажное здание, облицованное серым мраморовидным известняком. В 1905 году по проекту знаменитого архитектора Николая Краснова были построены пансионат для учащихся и церковь. В Александровской гимназии учились дипломат Петр Войков и писатель Самуил Маршак.

После Великой Отечественной войны в комплексе зданий разместился НИИ «Магарач», где он находится и сейчас. Реставрация комплекса будет осуществляться за счет федерального бюджета.

26 апреля 2024
25 апреля 2024
НОВОСТИ