25 февраля 2021 17:59

Крымские аграрии планируют в этом году намолотить на 55% больше зерновых

Крымские аграрии планируют в этом году намолотить на 55% больше зерновых Фото: Крыминформ

Симферополь, 25 февраля. Крыминформ. Аграрии Крыма в 2021 году намерены намолотить на 55% больше зерновых и зернобобовых культур, чем в прошлом году. Об этом сообщил вице-премьер – министр сельского хозяйства республики Андрей Рюмшин.

«В 2021 году планируется выйти на урожайность на 55% больше намолота зерновых и зернобобовых культур от результатов прошлого года, масличных – на 29%, эфиромасличных на 7%», – приводит слова Рюмшина пресс-служба министерства сельского хозяйства Крыма.

По словам вице-премьера, рост валового сбора ожидается благодаря увеличению посевных площадей.

«В этом году также планируем собрать на 8% больше картофеля, на 11% больше овощей открытого грунта, на 12% больше овощей закрытого грунта в сравнении с 2020 годом. Также ожидаем увеличения плодово-ягодной продукции на 14%, на 4% больше винограда», – добавил вице-премьер.

Увеличению валового сбора плодов, ягод и винограда будет способствовать вступление в плодоношение новых площадей плодово-ягодных насаждений и виноградников. В 2021 году планируется посадить свыше 1,1 га многолетних плодовых насаждений. Основные площади закладки садов будут располагаться в Нижнегорском, Сакском, Бахчисарайском и Красногвардейском районах. Также будет заложено 100 га многолетних эфиромасличных насаждений в Бахчисарайском и Белогорском районах.

НОВОСТИ