Бизнес

Преимущества и профессиональные качества бухгалтера

Профессия бухгалтера относится к востребованным и высокооплачиваемым работам. Нет такой отрасли, где бы был не нужен бухгалтер. И нет такого времени, начиная со времен Священной римской империи, где можно было бы обойтись без системы учета. Еще со времен Советского Союза многие специалисты из других профессиональных сфер старались окончить бухгалтерские курсы и переквалифицироваться в бухгалтера. Работа всегда была стабильной, с неплохим доходом и в конторе. После распада СССР, когда была сложная экономическая ситуация, вакансия «бухгалтер» не сходила со страниц рекламных газет. Спрос на специалистов в этой области всегда есть и будет, и не только в нашей стране.

Преимущества профессии

Без работы бухгалтер в Иерусалиме не останется. Если специалист относится к числу «начинающих» свою карьеру, то всегда можно устроиться рядовым бухгалтером в крупную компанию. На большом производстве молодой специалист быстро набирается опыта, что помогает в дальнейшем подняться по карьерной лестнице или открыть собственное дело.

 Имея опыт, бухгалтер может подрабатывать дистанционно, подготавливая для небольших фирм отчеты для налоговой инспекции, пенсионного фонда, зарплатную документацию и другое. Работа всегда имеет стабильный доход. Зарплата рядового бухгалтера в крупных городах приравнивается к доходам главных бухгалтеров в небольших городах и поселках.

 Карьерный рост специалиста зависит только от его профессиональной компетенции. Повысить квалификацию можно на профессиональных курсах и чтением специальной литературы. Добросовестные и ответственные сотрудники со временем занимают кресло главного бухгалтера или финансового директора. Руководителям предприятий требуется профессионал высокого уровня, а не «кум, сват и брат его Василий», как говорит народная пословица. «Блат» в должности главбуха исключен, иначе предприятие потерпит крах.

Профессиональные качества

Бухгалтер должен быть:

  • ответственным;
  • добросовестным;
  • компетентным;
  • внимательным;
  • уметь обрабатывать большой объемом информации. 

Сложился стереотип, что бухгалтер – это сухарь, живущий в мире цифр и отчетов. Это не соответствует действительности. Большинство бухгалтеров – это люди общительные, спортивные, любознательные и умные. Со временем профессия у них вырабатывает еще одно важное качество – стрессоустойчивость. Тренировка различными аудитами и отчетами закаляет нервную систему, а это большой плюс не только в профессии, но и в жизни.

15:31

«Новые люди» Крыма провели первый Зоосубботник

12:15

ПСБ и Фонд поддержки предпринимательства Крыма подписали соглашение о сотрудничестве

12:12

«Артек» на треть увеличит число отдыхающих детей

11:21

Расходы юных крымчан по детским картам увеличились вдвое за год – РНКБ

10:38

Пожилая керчанка передала мошенникам полмиллиона рублей

НОВОСТИ