18 марта 2021 16:26

Путин поблагодарил военных за оперативное обеспечение Севастополя водой

Путин поблагодарил военных за оперативное обеспечение Севастополя водой Фото: Игорь Корсаков / YouTube

Севастополь, 18 марта. Крыминформ. Президент России Владимир Путин поблагодарил военных строителей за работу по возведению инфраструктуры для снабжения Севастополя водой. Об этом он сказал во время совещания о ходе строительства и ввода в эксплуатацию объектов водоснабжения.

«Спасибо вам, передайте благодарность всем военным строителям», – сказал Путин.

Как доложил заместитель министра обороны России Тимур Иванов, с сегодняшнего дня вода из построенного военными Бельбекского водозабора начала поступать в Севастополь. «Сегодня этот гидротехнический комплекс полностью готов к работе… Таким образом, с учетом производительности нового водозабора (и водовода из Кадыковского карьера) в Севастополь с сегодняшнего дня подается 65 тысяч кубометров воды в сутки. К строительству привлекалось 740 человек и 280 единиц техники, работы велись в три смены», – сказал Иванов.

Водозабор на реке Бельбек запустили в опытную эксплуатацию 1 марта. Реку пустили по новому руслу, установив там ковшовый водозабор и построив пруд-накопитель на 150 тысяч кубометров. Из реки в город во время паводков будет поступать ежедневно 50 тысяч кубометров воды.

Десятикилометровый водовод из Кадыковского карьера был запущен 19 декабря.

НОВОСТИ